03.06.2020 В Астраханской области будут соблюдены все санитарные требования при проведении ЕГЭ

В Астраханской области будут соблюдены все санитарные требования при проведении ЕГЭ Кроме того, все пункты проведения экзаменов оснастят специальным оборудованием для обеззараживания воздуха. Об этом 02.06.2020 сообщил министр образования и науки региона Виталий Гутман на пресс-конференции, посвящённой итоговой аттестации. Он отметил, что перед каждым экзаменом в аудиториях проведут генеральную уборку со специальными средствами. Всем выпускникам перед ЕГЭ будут измерять температуру бесконтактными термометрами. В случае повышенной температуры одиннадцатиклассников отправят домой. Они смогут пересдать экзамены в резервные сроки. Кроме того, обязательной процедурой на ЕГЭ будет обработка рук антисептиками. Выпускников на экзамене рассадят с учётом социальной дистанции, причём количество детей в одной аудитории не превысит 8 человек. Глава регионального минобра также подчеркнул, что все организаторы итоговой аттестации будут обеспечены масками и перчатками. В то же время самих выпускников надевать маски не обяжут. Помимо прочего, ручки для всех участников ЕГЭ также будут выдаваться прямо на пунктах. Во-первых, так риск заразиться через прикосновение к потенциально инфицированному предмету снизится. Во-вторых, это гарантирует, что все ученики будут писать экзамен чёрными гелевыми ручками, и сканер без проблем считает работы. Напомним, в прошлом году несколько участников ЕГЭ получили ноль баллов из-за того, что писали работы ручками с эффектом стирания. Из-за бледной пасты сканер не смог корректно считать написанное. Государственные экзамены в Астраханской области будут сдавать более 4500 человек, включая выпускников прошлых лет. Всего для проведения экзаменационной кампании на территории региона будут задействованы 33 школы, в которых подготовят 335 аудиторий. Аудиторный фонд значительно увеличен по сравнению с прошлым годом, чтобы обеспечить социальную дистанцию участников. Стоит также отметить, что, как и прежде, ЕГЭ будут сдавать в чужих школах. Правда, ученикам не нужно будет переезжать из одного муниципалитета в другой. Напомним, что ранее Рособрнадзором и Минпросвещения РФ было решено разделить на 2 дня самый массовый по количеству сдающих экзамен – русский язык. На уровне региона принято решение разделить ещё и химию, которую в этом году сдают 796 человек. Такая мера позволит уменьшить число выпускников, одновременно присутствующих в пунктах проведения ЕГЭ. Также новыми правилами предусмотрены 2 резервных дня. 24 июля можно будет сдать любую дисциплину, кроме русского и иностранных языков, а 25 июля отведено под все предметы без исключения. Вторая волна ЕГЭ для желающих пройдёт 3, 5, 7 и 8 августа. Как уже сообщалось ранее, 29 и 30 июня станут днями пробных ЕГЭ. Они пройдут без участия школьников и в большей степени направлены на проверку подготовки к тестированию уже с участием выпускников. Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок. До 15 июня школы обязаны выдать аттестаты всем ребятам, окончившим 9 и 11 классы.